Запросить консультацию

Уборочная кампания началась в Костанайской области

Аграрии Костанайской области начали уборочную кампанию раньше привычных сроков. Причина изменения сроков - влияние погодных условий в 2019 году, сообщает «МИА Казинформ».

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов в ходе селекторного совещания рассказал, что в текущем году по погодным условиям созревание культур проходило быстрее обычного, и сроки уборки сдвинулись, наступили раньше. В некоторых районах работы уже начаты.

«Недостаток осенне-зимних, весенних, летних осадков отразился на росте и развитии сельскохозяйственных культур – пшеницы, масличных. Вследствие жесточайшей засухи в некоторых районах, в основном южных, урожай низкий, что, конечно, отразится на финансово-хозяйственной деятельности наших аграриев. Посещение районов и осмотр состояния посевов зерновых и масличных культур еще раз показали, что необходима дальнейшая диверсификация структуры посевных площадей, внедрение трех-, четырёхпольного севооборота, соблюдение агротехнологии выращивания этих культур»,- сказал Мухамбетов.

Стоит отметить, что неблагоприятные погодные условия в этом году не коснулись крупных зерносеющих регионов - Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Зато коснулись Костанайской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей. Засуха наблюдается и в ряде регионов России. Это, по словам акима, вполне может стать причиной увеличения цены на зерно, что позволит казах казахстанским сельхозформированиям снизить негативные последствия засухи. «Из-за недостатка зимне-весенних осадков, неблагоприятного весенне-летнего теплового режима урожайность кормовых культур составила от 1 до 6 ц/га. Особенно это отразилось на заготовке кормов в юго-западных районах, где заготовлено от 24 до 50% сена от доведенного задания. В этой связи необходимо продолжить сенокошение и в полном объеме обеспечить кормами все поголовье скота в частном и производственном секторах»,- заключил Мухамбетов.

По информации «МИА Казинформ»
Смотреть каталог техники для почвообработки в Казахстане

1878 просмотров 0

Ваша заявка была отправлена. В ближайшее время наши специалисты с Вами свяжутся по указанному Вами телефону.

Название
Стоимость
руб.
Представьтесь
Поле обязательно для заполнения
Ваш город
Ваш город
Алматы Кокшетау Костанай Павлодар
Ваш телефон
Введите правильный номер телефона
E-mail
Сообщение
Вы можете приложить любые документы (например, список требуемых позиций)